Firebird Documentation IndexFirebird 1.5 Quick Start → Classic или Superserver?
Firebird Home Firebird Home Пред.: Что в комплекте?Firebird Documentation IndexУровень выше: Firebird 1.5 Quick StartСлед.: Стандартное расположение на диске

Classic или Superserver?

Firebird выпускается в двух видах, называемых архитектурах: Classic Server и Superserver. Какую установить Вам? Ответ на этот вопрос, конечно же, зависит от вашей ситуации. Основные различия представлены в таблице.

Таблица 1. Firebird 1.5 Classic Server vs. Superserver

Classic Server

Superserver

Полностью зрелое решение для платформы Linux. Под Windows доступно начиная с версии 1.5.1.

Полностью зрелое решение, как для Windows, так и для Linux.

На каждое пользовательское соединение создается отдельный процесс со своим кэшем. При малом количестве соединений потребляется меньше ресурсов.

Один серверный процесс обсулживает все подключения, используя потоки для обработки запрососв. Разделяемое пространство кэша. Более эффективен (в плане потребления ресурсов) в случае роста числа одновременных соединений.

Обеспечивает быстрые, прямые операции ввода/вывода к файлам базы данных для локальных соединений на платформе Linux. Под Windows локальные соединения необходимо осуществлять через интерфейс localhost.

Под Linux локальные соединения осуществляются посредством подключения к localhost (часто неявно). Под Windows, это опционально, и допустимо осуществлять прямое локальное подключение, но этот вариант не будет работать также быстро как «Классический» вариант под Linux, кроме того, он менее надежный.

В версии 1.5 частично реализован Services Manager, поддерживающий операции типа резервирования/восстановления, останов базы данных и т.д. по сети. Другие задачи придется осуществлять локально, используя отдельные утилиты, поставляемые вместе с Firebird.

В версии 1.5.1 Services Manager реализован полностью.

Полноценный Services Manager, позволяющий программно осуществлять операции по управлению (резервирование/восстановление, останов базы данных, управление пользователями, получение статистики и т.д.). Вы можете подключиться к Services Manager по сети и, соответственно, выполнять эти операции удаленно.

Поддерживается SMP (Symmetrical Multiprocessing, симметричная многопроцессорность). Лучшая производительность в случае малого числа множественных соединений, не влияющих друг на друга.

SMP не поддерживается. На многопроцессорных серверах под управлением Windows, производительность может резко снизиться, поскольку операционная система будет переключать процесс (Firebird) между процессорами. Чтобы избежать этого, установите параметр CpuAffinityMask в конфигурационном файле firebird.conf.


Как видите, нет варианта, полностью превосходящего альтернативную архитектуру по всем параметрам. Это и не удивительно: мы бы не стали поддерживать две архитектуру, если бы одна из них была безнадежна по всем статьям.

Если Вы все еще не уверены, что именно выбрать (возможно, технические подробности показались Вам чересчур сложными для «Быстрого старта») воспользуйтесь следующим правилом:

Обращаем Ваше внимание, что в любой момент времени Вы можете перейти на другую архитектуру. При этом Ваши базы данных и приложения продолжат работать без изменений (за исключением случаев использования неподдерживаемых и/или неисправных функций Services Manager в Classic Server).

Для Linux, названия пакетов для архитектуры Superserver начинаются с FirebirdSS, для Classic Server – FirebirdCS. Для Windows инсталляционный пакет комбинированный; архитектура выбирается во время процедуры установки.

Замечание

Признаться, мы были не совсем честны с Вами. Существует еще и третья разновидность Firebird: Embedded Server, но это особенный «зверь», который, скорее всего, не подойдет для Вашего обычных клиент-серверных инсталляций. За дополнительной информацией обращайтесь к Release Notes.

Пред.: Что в комплекте?Firebird Documentation IndexУровень выше: Firebird 1.5 Quick StartСлед.: Стандартное расположение на диске
Firebird Documentation IndexFirebird 1.5 Quick Start → Classic или Superserver?