Firebird Documentation IndexFirebird 1.5 Quick Start → Устанавливаем Firebird
Firebird Home Firebird Home Пред.: Стандартное расположение на дискеFirebird Documentation IndexУровень выше: Firebird 1.5 Quick StartСлед.: Работа с базами данных

Устанавливаем Firebird

Установка сервера
Тестируем то, что установили
Что еще может понадобиться
Устанавливаем только клиента

Установка сервера

Диски

Сервер Firebird и любые базы данных, к которым Вы подключаетесь или которые Вы создаете, должны располагаться на жестком диске, физически подключенном к компьютеру (на котором работает сервер). Вы не можете располагать сервер, какие либо его компоненты или какую-либо базу данных на подключенном (mapped) диске, разделяемом (share) диске или сетевой файловой системе.

Замечание

Вы можете смонтировать базу данных в режиме read-only с CD-ROM, но вы не можете запустить сервер Firebird с него.

Дистрибутивные пакеты

Хотя и возможно установить Firebird методом копирования, «раз-tar-ив» файл моментальной сборки (snapshot build) или разархивировав .zip файл, настоятельно рекомендуется, по крайней мере, для Вашего первого раза, использовать дистрибутив окончательной (release) версии. Исполняемый пакет для Windows, rpm-пакет (RPM Package Manager, ранее известный как RedHat Package Manager) для Linux и официальный .tar.gz-пакет для Posix-систем выполняют определенные важные действия по установке. Следуя предлагаемым инструкциям Вы должны без проблем и лишних телодвижений получить установленный пакет, готовый к использованию!

Платформа Windows

Инсталляционная программа Firebird предоставляет Вам возможность выбирать между Superserver или Classic Server. Как уже отмечалось ранее, Вам следует выбрать Superserver, за исключением случаев, когда Вы понимаете разницу, и у Вас есть основания использовать Classic Server.

Если Firebird устанавливается на Windows 95/98/ME, отмените опцию, предлагающую установить апплет на Панель Управления. На этих версиях он не работает. Далее по тексту Вам будет предложено альтернативное решение.

На серверных платформах – Windows NT, 2000 и XP – сервис Firebird будет запущен по окончанию установки. После перезагрузки сервера, он будет стартовать в автоматическом режиме.

На не серверных платформах – Windows 95, 98 и ME – сервисы не поддерживаются. Инсталляционная программа запустит сервер Firebird как приложение, защищаемое (контролируемое) другим приложением - Guardian. В случае ненормального завершения работы сервера по каким-либо причинам, Guardian попытается перезапустить его.

Posix платформы

В любом случае, прочитайте Release Notes, относящиеся к версии Firebird, которую Вы собираетесь устанавливать. Возможны значительные расхождения между версиями различных Posix операционных систем, особенно это актуально для ОС, распространяемых в открытых кодах (Open Source). Соответственно есть вероятность, что известные специфические особенности относительно Вашего случая описаны.

Подсказка

Если в вашем комплекте не оказалось копии Release Notes, вернитесь к Downloads page на web-сайте проекта Firebird http://www.firebirdsql.org/ и загрузите копию оттуда.

В случае если Ваш дистрибутив Linux поддерживает установку rpm-пакетов, обратитесь к соответствующему руководству за инструкциями по использованию RPM Package Manager. В большинстве дистрибутивов у Вас будет выбор между командной строкой или графическим интерфейсом.

Для дистрибутивов Linux, которые не поддерживают работу с rpm-пакетами, а также для различных разновидностей UNIX, воспользуйтесь .tar.gz-пакетом. Детальные инструкции Вы найдете в Release Notes.

Необходимые скрипты для командного процессора (Shell) прилагаются в комплекте. В некоторых случаях, в Release Notes Вам будет предложено внести корректировки в их содержание.

Тестируем то, что установили

Если все прошло как задумано, по окончанию процесса установки будет запущен серверный процесс Firebird, который будет запускаться автоматически при перезагрузке сервера.

С этого момента предполагается, что для клиент-серверного взаимодействия Вы будете использовать рекомендованный протокол TCP/IP.

Замечание

Информацию об использовании протокола NetBEUI в Windows инфрастуктуре Вы можете получить, обратившись к главе 6 Network Configuration руководства Using Firebird.

Внимание

Firebird не поддерживает сети IPX/SPX.

Проверяем видимость сервера

Обычно, первое, что Вам захочется сделать по окончании процесса инсталляции - опросить (про-ping-овать) сервер. Эта процедура позволит Вам убедиться, что клиентская машина в состоянии видеть (на уровне сети) сервер. Например, если в сетевом домене клиента сервер должен бы быть доступен по IP-адресу 192.13.14.1, перейдите в командную строку и выполните команду

ping 192.13.14.1

заменив вымышленный IP-адрес Вашим реальным.

Внимание

Если Вы получаете timeout-сообщения (и не знаете, что с этим делать), изучите материал Using Firebird – глава 6: Network Configuration и глава 7: Troubleshooting Connections – для дальнейших инструкций.

Обратите внимание, что если Вы соединяетесь с сервером локальным клиентом, т.е. клиент работает на том же компьютере, что и сервер, Вы можете воспользоваться, интерфейсом обратной петли или loopback-интерфейсом:

ping localhost –or– ping 127.0.0.1

Проверяем работу сервера Firebird

После установки, сервер Firebird должен быть запущен как сервис на Windows NT, 2000 или XP или на Linux.

Windows NT4, 2000 и XP

Откройте Control Panel (Панель управления) -> Services (Службы) под NT или Control Panel (Панель управления) -> Administrative Tools (Администрирование) -> Services (Службы) под 2000, XP.

На картинке представлен вид апплета Services (Службы) на Windows 2000. Внешний вид может изменяться в зависимости от версии Windows.

При использовании Guardian (как, например, в случае, отображенном на картинке), название данного сервиса может варьироваться в зависимости от используемой версии Firebird.

Замечание

Использование Guardian на Windows 2000 и XP - вопрос больше удобства, чем необходимости, так как данные операционные системы предоставляют средства контроля работы сервисов и, при необходимости, их перезапуска. На других платформах, если у Вас (или того, кто выполняет функции SYSDBA на Вашем сервере) нет возможности отслеживать работу сервиса и в случае останова по какой-либо причине перезапускать его вручную, рекомендуется использовать Guardian.

Windows 9x или ME

Под Windows 9x или ME сервер Firebird следует запускать в качестве приложения, контролируемого Guardian. Соответствующая иконка Guardian в зеленных тонах должна появиться в области состояния на панели задач (прим. перев.: «там, где часы» © фидо). Если иконка мигает или отображается в красных тонах, это означает, что Guardian либо пытается перезапустить сервер, либо у него это не получилось.

Если Вы использовали установочный комплект, который установил, но автоматически не запустил Guardian и сервер Firebird, Вы можете проделать следующее:

  1. Найдите исполняемый файл приложения Guardian (fbguard.exe) и создайте для него ярлык в подменю Startup (Автозагрузка) главного меню, доступному по нажатию кнопки Start (Пуск).

  2. Откройте окно Properties (Свойства) созданного ярлыка и перейдите к полю Target (Объект).

  3. Измените это поле, в соответствии с Вашим случаем (текст, набранный полужирным шрифтом):

    fbguard.exe -a (для Superserver)

    fbguard.exe -c (для Classic Server)

  4. Сохраните изменения и закройте окно Properties (Свойтва).

  5. Двойным щелчком по ярлыку запустите Guardian. Guardian запустит fbserver.exe или fb_inet_server.exe.

При последующей перезагрузке, Guardian должен запуститься автоматически.

В качестве альтернативы, Вы можете использовать апплет Control Panel (панели управления) для управления запуском и остановом сервера Firebird.

Апплет Панели управления

Начиная с версии 1.0.3, в состав дистрибутива Firebird входит апплет Панели управления. Несмотря на свой скромный вид он предоставляет удобный способ запуска и останова сервера.

К сожалению апплет работает только под Windows NT, 2000 и XP. Если Вам нужен аналогичный апплет для Windows 9x и ME, посетите эту страницу:

и загрузите Firebird Control Center fbcc-0.2.6.exe.

Этот апплет внешне отличается от изображенного на картинке, но он предоставляет аналогичный функционал.

Posix-сервера

Для интерактивного отслеживания запущенных процессов в интерфейсе командной строки, воспользуйтесь командой top. Если запущен Firebird Superserver, Вы должны увидеть процесс с названием fbguard - Guardian, кроме того, должен быть один главный и, возможно, несколько дочерних процессов с названием fbserver.

Имя процесса для версии Classic Server - fb_inet_server. Для каждого обслуживаемого сетевого соединения будет по одному экземпляру. Однако, Вы не увидите fb_inet_server в списке процессов, если в текущий момент времени нет активных соединений, или осуществляются только прямые локальные соединения.

Далее представлен вид экрана, на котором отображен результат выполнения команды top, для вывода только процессов с именами, начинающимися с букв fb, была использована команда grep:

frodo:/inkomend/firebird # top -b -n1 | grep fb
 2587 firebird  24   0  1232 1232 1028 S  0.0  0.3   0:00.00 fbguard
 2588 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.04 fbserver
 2589 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.00 fbserver
 2604 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.00 fbserver
 2605 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.02 fbserver
 2606 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.00 fbserver
 2607 firebird  15   0  4124 4120 2092 S  0.0  0.9   0:00.00 fbserver

Как вариант, вместо команды top, Вы можете использовать ps -ax или ps -aux, при необходимости перенаправив вывод grep.

Что еще может понадобиться

Сетевой адрес для сервера

  • В администрируемой сети обратитесь к системному администратору за IP-адресом для Вашего сервера.

  • Если у Вас простая изолированная сеть из, например, двух компьютеров, Вы можете назначить серверу любой IP-адрес за исключением 127.0.0.1 (который зарезервирован за локальным loopback-интерфейсом) и, конечно же, IP-адресом, назначенным для клиентского (второго) компьютера.

  • Если Вы намерены испробовать установку и клиента и сервера на автономном компьютере, Вам необходимо использовать адрес loopback-интерфейса – localhost, с IP-адресом 127.0.0.1

Замечание

Под Windows к Superserver возможно осуществлять локальное подключение без использования loopback-интерфейса. Это не TCP/IP-соединение и это не потоко-безопасный (thread-safe) способ подключения к локальному серверу. Этот способ хорош при эксклюзивном режиме работы с базой данных с использованием утилит командной строки (gsec, gbak и т.д.). В противоположность этому, в случае Linux и Classic-сервера прямые соединения, даже множественные, к базе данных полностью безопасны.

Имя пользователя и пароль, значения по умолчанию

SYSDBA - пользователь, который имеет все привилегии на сервере. В зависимости от версии, операционной системы и архитектуры, инсталляционная программа для SYSDBA:

  • назначит пароль masterkey (точнее, masterke: символы после восьмого игнорируются), или

  • запросит пароль во время процедуры установки, или

  • сгенерирует и сохранит случайное значение пароля в файле /opt/firebird/SYSDBA.password.

Если, вдруг, Ваш сервер выставлен непосредственно в Интернет и при этом пароль у SYSDBA - masterkey, немедленно измените его, используя утилиту командной строки gsec (Прим. перев.: В целях повышения уровня безопасности целесообразно изменить пароль SYSDBA в любом случае).

Как изменить пароль SYSDBA

Для управления учетными записями пользователей в составе пакета Firebird поставляется утилита командной строки gsec.

Важно

В некоторых инсталляциях Firebird запуск утилиты gsec возможен только при входе в систему от имени привилегированного пользователя (например, root в системе Linux) или пользователя, от имени которого происходит запуск серверного процесса Firebird. На серверных системах Windows для использования утилиты gsec, обычно, Вы должны быть членом группы Power User или другой правомочной группы.

Если Вы уверены, что у Вас достаточно привилегий, но использование gsec заканчивается сообщениями типа «unavailable database - unable to open database»:

  • либо Вы используете Windows Classic Server и указываете неверное значение параметра -database (см. далее), либо

  • возможно, сервер не запущен, в этом случае, вернитесь к разделу Тестируем то, что установили и попробуйте устранить причину.

Предположим, Вы решили сменить пароль SYSDBA на icuryy4me.

  1. Перейдите к интерпретатору командной строки и смените текущую директорию на ту, в которой находятся утилиты командной строки. Если Вы не знаете, где они находятся, обратитесь за подсказкой к таблице Компоненты Firebird 1.5 и их расположение.

  2. Наберите следующее, если Вы не используете Windows Classic Server:

    gsec -user sysdba -password masterkey

    В случае использования Windows Classic Server, Вы должны указывать полное сетевое расположение базы данных безопасности (к сожалению!):

    gsec -user sysdba -password masterkey -database "localhost:C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\security.fdb" (при необходимости измените путь)

    Замечание

    • В Linux, лучше писать ./gsec, чем просто gsec. Иначе есть шанс, что запустится «не та» gsec, или она просто не найдется.

    • На всех платформах, за исключением Windows, путь и имена файлов являются чувствительными к регистру; пароли всегда регистрочувствительны.

    В любом случае, после нажатия клавиши Enter, Вы должны наблюдать приглашение утилиты gsec:

    GSEC>

  3. Наберите команду:

    modify sysdba -pw icuryy4me

  4. Нажмите Enter. Новое значение пароля - icuryy4me, зашифровывается и сохраняется, предыдущее значение - masterkey, теперь недействительно.

  5. Для выхода из gsec, используйте команду:

    quit

Замечание

Firebird игнорирует в значении пароля любые символы после восьмого, поэтому icuryy4m подходит так же, как, например, и icuryy4monkeys.

Средства администрирования

В состав пакета Firebird не входит какое-либо графическое средство администрирование, но есть набор утилит командной строки, исполняемые файлы находятся в папке bin.

При этом существует большой выбор средств от сторонних производителей, различных степеней замечательности, (кросс-) «платформенности» и платности.

Начать ознакомление со списком можно на сайте http://www.ibphoenix.com в разделе Downloads > Contributed > Admin Tools page.

Замечание

Для управления сервером под Linux Вы можете использовать клиента под Windows и наоборот.

Прим. перев.:Автор перевода считает допустимым отдельным образом отметить средство администрирования, в разработке которого он сам принимает участие - FlameRobin. Это простое и удобное графическое средство управления базами данных Firebird с открытым исходным кодом. На сегодняшний день доступны версии под Linux, MacOS X и Windows. Подробную информацию можно получить на сайте проекта http://www.flamerobin.org

Устанавливаем только клиента

Каждая удаленная клиентская машина требует наличия клиентской библиотеки – libfbclient.so на Posix-системах или fbclient.dll на Windows-системах – соответствующую версии сервера Firebird.

В целях обеспечения совместимости с продуктами третьих фирм, Firebird начиная с версии 1.5 может, в зависимости от версии и платформы, установить символические ссылки, скопировать библиотеки под именами, используемыми в версии 1.0 («старые» InterBase-названия).

Кроме этого, необходимо еще кое-что подкрутить.

Windows

В настоящее время нет компактной версии дистрибутива, позволяющей устанавливать клиентскую часть на Windows-клиента. В общем случае, когда нужно обеспечить взаимодействие Windows-клиента с Linux- или другим Posix- сервером Firebird (или другим компьютером под Windows), Вам необходимо загрузить полноценный дистрибутив под Windows, соответствующий версии Firebird, установленной на Вашем Linux или другом сервере.

К счастью, далее все будет просто - запустите инсталлятор и выберите в меню опцию CLIENT ONLY (только клиент).

Linux и некоторые другие Posix-системы

Для установки Linux-клиентов также нет легковесной версии дистрибутива, вдобавок различные варианты Posix-систем и даже различные представители Linux-семейства обладают отличительными особенностями в требованиях к расположению некоторых файлов в рамках файловой системы. Поэтому некоторые дистрибутивы Firebird для Posix-систем даже не предлагают опции по установке только клиентской части.

Следующая последовательность действий должна подойти для установки Firebird-клиента на большинстве Linux-системах. Для осуществления изложенных манипуляций, Вам необходимо войти в систему с правами пользователя root.

  1. На сервере, на котором установлен Firebird, найдите в директории /opt/firebird/lib файл libfbclient.so.1.m.n (где m.n означают минорное значение версии, например 5 для Firebird версии 1.5, и номер сборки соответственно) и скопируйте его на клиентскую машину в директорию /usr/lib.

  2. Создайте символические ссылки, выполнив следующие команды:

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so.1.m.n /usr/lib/libfbclient.so.1

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so.1 /usr/lib/libfbclient.so

    замените 1.m.n номером Вашей версии, например, 1.5.0 или 1.6.1

    Если Вы используете программы, требующие наличия унаследованных библиотек, создайте дополнительно следующие символические ссылки:

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so /usr/lib/libgds.so.0

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so /usr/lib/libgds.so

  3. Скопируйте файл firebird.msg в директорию /opt/firebird

  4. Для того, чтобы обеспечить API-вызовам доступ к сообщениям, в системном профиле интерпретатора команд или с помощью setenv() создайте переменную окружающей среды FIREBIRD, указывающую на /opt/firebird.

Пред.: Стандартное расположение на дискеFirebird Documentation IndexУровень выше: Firebird 1.5 Quick StartСлед.: Работа с базами данных
Firebird Documentation IndexFirebird 1.5 Quick Start → Устанавливаем Firebird