Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Что еще может понадобиться
Firebird home Firebird home Пред.: Тестируем то, что установилиНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Безопасность

Что еще может понадобиться

Сетевой адрес для сервера
Имя пользователя и пароль, значения по умолчанию
Средства администрирования

Сетевой адрес для сервера

  • В администрируемой сети обратитесь к системному администратору за IP-адресом для Вашего сервера.

  • Если у Вас простая изолированная сеть из, например, двух компьютеров, Вы можете назначить серверу любой IP-адрес за исключением 127.0.0.1 (который зарезервирован за локальным loopback-интерфейсом) и, конечно же, IP-адресом, назначенным для клиентского (второго) компьютера.

  • Если Вы намерены испробовать установку и клиента и сервера на автономном компьютере, Вам необходимо использовать адрес loopback-интерфейса – localhost, с IP-адресом 127.0.0.1

Замечание

Под Windows к Superserver возможно осуществлять локальное подключение без использования loopback-интерфейса. Это не TCP/IP-соединение и это не потоко-безопасный (thread-safe) способ подключения к локальному серверу. Этот способ хорош при эксклюзивном режиме работы с базой данных с использованием утилит командной строки (gsec, gbak и т.д.). В противоположность этому, в случае Linux и Classic-сервера прямые соединения, даже множественные, к базе данных полностью безопасны.

Имя пользователя и пароль, значения по умолчанию

SYSDBA - пользователь, который имеет все привилегии на сервере. В зависимости от версии, операционной системы и архитектуры, инсталляционная программа для SYSDBA:

  • назначит пароль masterkey (точнее, masterke: символы после восьмого игнорируются), или

  • запросит пароль во время процедуры установки, или

  • сгенерирует и сохранит случайное значение пароля в файле /opt/firebird/SYSDBA.password.

Если, вдруг, Ваш сервер выставлен непосредственно в Интернет и при этом пароль у SYSDBA - masterkey, немедленно измените его, используя утилиту командной строки gsec (Прим. перев.: В целях повышения уровня безопасности целесообразно изменить пароль SYSDBA в любом случае).

Как изменить пароль SYSDBA

Для управления учетными записями пользователей в составе пакета Firebird поставляется утилита командной строки gsec.

Важно

В некоторых инсталляциях Firebird запуск утилиты gsec возможен только при входе в систему от имени привилегированного пользователя (например, root в системе Linux) или пользователя, от имени которого происходит запуск серверного процесса Firebird. На серверных системах Windows для использования утилиты gsec, обычно, Вы должны быть членом группы Power User или другой правомочной группы.

Если Вы уверены, что у Вас достаточно привилегий, но использование gsec заканчивается сообщениями типа «unavailable database - unable to open database» - возможно, сервер не запущен. Вернитесь к разделу Тестируем то, что установили и попробуйте устранить причину.

Если Вы уверены, что у Вас достаточно привилегий, но использование gsec заканчивается сообщениями типа «unavailable database - unable to open database»:

  • либо Вы используете Windows Classic Server и указываете неверное значение параметра -database (см. далее), либо

  • возможно, сервер не запущен, в этом случае, вернитесь к разделу Тестируем то, что установили и попробуйте устранить причину.

Предположим, Вы решили сменить пароль SYSDBA на icuryy4me.

  1. Перейдите к интерпретатору командной строки и смените текущую директорию на ту, в которой находятся утилиты командной строки. Если Вы не знаете, где они находятся, обратитесь за подсказкой к таблице Компоненты Firebird 1.5 и их расположение.

  2. Наберите следующее, если Вы не используете Windows Classic Server:

    gsec -user sysdba -password masterkey

    В случае использования Windows Classic Server, Вы должны указывать полное сетевое расположение базы данных безопасности (к сожалению!):

    gsec -user sysdba -password masterkey -database "localhost:C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\security.fdb" (при необходимости измените путь)

    Замечание

    • В Linux, лучше писать ./gsec, чем просто gsec. Иначе есть шанс, что запуститься «не та» gsec, или она просто не найдется.

    • На всех платформах, за исключением Windows, путь и имена файлов являются чувствительными к регистру; пароли всегда регистрочувствительны.

    В любом случае, после нажатия клавиши Enter, Вы должны наблюдать приглашение утилиты gsec:

    GSEC>

  3. Наберите команду:

    modify sysdba -pw icuryy4me

  4. Нажмите Enter. Новое значение пароля - icuryy4me, зашифровывается и сохраняется, предыдущее значение - masterkey, теперь недействительно.

  5. Для выхода из gsec, используйте команду:

    quit

Замечание

Firebird игнорирует в значении пароля любые символы после восьмого, поэтому icuryy4m подходит так же, как, например, и icuryy4monkeys.

Средства администрирования

В состав пакета Firebird не входит какое-либо графическое средство администрирование, но есть набор утилит командной строки, исполняемые файлы находятся в папке bin.

При этом существует большой выбор средств от сторонних производителей, различных степеней замечательности, (кросс-) «платформенности» и платности.

Начать ознакомление со списком можно на сайте http://www.ibphoenix.com в разделе Downloads > Contributed > Admin Tools page.

Замечание

Для управления сервером под Linux Вы можете использовать клиента под Windows и наоборот.

Прим. перев.: Автор перевода считает допустимым отдельным образом отметить средство администрирования, в разработке которого он сам принимает участие - FlameRobin. Это простое и удобное графическое средство управления базами данных Firebird с открытым исходным кодом. На сегодняшний день доступны версии под Linux, MacOS и Windows. Подробную информацию можно получить на сайте проекта http://www.flamerobin.org

Пред.: Тестируем то, что установилиНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Безопасность
Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Что еще может понадобиться