Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Помощь с файлами makefile
Firebird Home Firebird Home Пред.: Создание псевдонима для базы данныхFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Изменение пользователя для запуска Firebird

Помощь с файлами makefile

Опции fb_config

Скрипт fb_config предназначен для задания различных установок и опций компилятора в файлах makefile, которые будут затем использоваться при инсталляции пакетов.

Замечание

Этот скрипт может выполняться любым пользователем, имеющим право его выполнять. Вам не обязательно быть пользователем root для его выполнения.

Опции fb_config

Для выполнения скрипта используется командная строка следующего вида:

fb_config <опция> [ <опция> [...]]

Скрипт может иметь один или несколько параметров в командной строке:

  • --help

    Выводит список доступных параметров. Он не поддерживается совместно с другими параметрами.

  • --cflags

    Выводит список директорий, где расположены файлы СУБД Firebird. Это требуется только для компиляторов С и С++ для корректного заполнения директивы #include. На моей системе скрипт с этим параметром вывел следующую строчку: '-I/opt/firebird/include'.

  • --libs

    Выводит список директорий, в которых находятся библиотеки СУБД Firebird, и список библиотек, которые требуются при линковке для создания клиент-серверверных приложений для СУБД Firebird. На моей системе скрипт вывел '-L/opt/firebird/lib -lfbclient'.

  • --embedlibs

    Выводит список директорий, в которых находятся библиотеки СУБД Firebird, и список библиотек, которые требуются при линковке для создания встроенного в приложение сервера Firebird. На моей системе скрипт вывел '-L/opt/firebird/lib -lfbembed'.

  • --bindir

    На моей системе скрипт вывел '/opt/firebird/bin' как полный путь к директории /bin СУБД Firebird.

  • --version

    Выводит строку с версией, составленную из версий СУБД Firebird, пакета (после дефиса) и архитектуры системы (после точки). Мой лэптоп с операционной системой Linux вывел такую строку - '1.5.0.4290-0.i686'.

Ниже приведён отрывок из файла makefile, который показывает, как с помощью fb_config корректно задать значения для двух макросов - FBFLAGS и FBLIBS. Отметим, что вместо символа прямой одинарной кавычки (') используется обратная одинарная кавычка (`).

...
FBFLAGS = `fb_config --cflags`
FBLIBS = `fb_config --libs`
...
Пред.: Создание псевдонима для базы данныхFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Изменение пользователя для запуска Firebird
Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Помощь с файлами makefile