Firebird Documentation IndexСосуществование FB/IB → Запускаем Firebird и InterBase вместе
Firebird Home Firebird Home Пред.: Сосуществование FB/IBFirebird Documentation IndexУровень выше: Сосуществование FB/IBСлед.: Послесловие

Запускаем Firebird и InterBase вместе

Установка/Настройка
Переключение между Interbase и Firebird

Установка/Настройка

Описанная здесь процедура установки и настройки Firebird и InterBase выполняется один раз и позволяет вам пользоваться ими обоими:

  1. Установите InterBase, если он не установлен.

  2. Найдите все копии файла GDS32.DLL на вашем компьютере и оставьте только одну его копию, удостоверившись, что он имеет ту же версию, что и установленный InterBase. Поместите его в подкаталог bin каталога, где был установлен InterBase. Обычно это C:\Program Files\Interbase corp\Interbase\bin или C:\Program Files\Borland\InterBase\bin.

  3. Если вы ещё не установили Firebird 1.5, убедитесь в следующем:

    1. Важно: если у вас установлен пре-релиз Firebird, возьмите финальный релиз! Если вы не можете или не хотите этого делать, прочтите сначала Приложение A, а затем продолжайте настройку.

    2. Установите Firebird 1.5 с помощью программы установки (т.е. запустите загруженный .exe файл). В окне программы установки «Select Additional Tasks» убедитесь, что помечен пункт «Generate client library as GDS32.DLL».

    3. Скопируйте UDF (библиотеки функций, определяемых пользователем), которые требуются для вашей базы данных в подкаталог udf из каталога установки Firebird.

  4. Проверьте вашу папку «Автозагрузка» [Startup] (Пуск -> Программы -> Автозагрузка [Start -> Programs -> Startup]), чтобы убедиться, содержит ли она ярлыки для запуска серверов InterBase или Firebird и их Guardians. При наличии таких ярлыков удалите их.

    Только для Windows NT/2000/XP: Если серверы InterBase и/или Firebird установлены как службы, то отключите автоматический запуск самих служб и служб Guardians. Для этого используйте Управление Службами Windows (Windows Services Manager) или InterBase/Firebird Менеджер из Панели Управления (Control Panel). Не делайте деинсталляцию служб самостоятельно!

  5. Если вы используете компоненты IBX в ваших приложениях и вы имеете различные версии приложений в разных каталогах, то скопируйте версию GDS32.DLL для InterBase в каталоги ваших приложений для IB. Если вы не можете этого сделать, вам нужно будет всегда указывать имя компьютера в строке подключения при соединении с базами данных IB через компоненты IBX. Мы не знаем, есть ли какие-либо проблемы у других компонентов доступа к базам данных (не говоря уже о том, как их решить).

Переключение между Interbase и Firebird

Если вы успешно закончили установку и настройку, можете запустить сервер InterBase или Firebird по вашему выбору. Будьте внимательны: они не должны запускаться одновременно. Есть несколько способов запустить и остановить сервер баз данных:

  • Самый легкий, и поэтому рекомендуемый: загрузите программу DBServerToggler по ссылке http://sourceforge.net/projects/ibfbcoex/. Это небольшая утилита при запуске сворачивается в системный трэй (System Tray) и делает всю работу за вас. Вы можете запускать и останавливать любой из серверов щелчком правой кнопки мышки по иконке утилиты в системном трэе: если вы запускаете сервер, то DBServerToggler сначала остановит другой, если его служба работает. Вы можете выбрать способ запуска сервера (как приложение или как службу) для каждого сервера независимо. Добавьте DBServerToggler в вашу папку «Автозагрузка» [Startup], и вы будете иметь эту возможность всегда.

  • Другой способ. Вы можете использовать Менеджеры InterBase и Firebird из Панели Управления [Control Panel]. Только не забывайте перед запуском одного сервера остановить службу другого!

  • Если сервер установлен как служба (только для Windows NT/2000/XP), вы можете запускать и останавливать его из Менеджера Служб Windows [Windows Services Manager] или из командной строки, как показано в таблице ниже. (Примечание: каждая ячейка таблицы содержит одну команду, записанную в одной строке и без дефисов/переносов).

    Сервер Запус/остановка через Guardian Запуск/остановка напрямую
    InterBase net start/stop InterBaseGuardian net start/stop InterBaseServer
    Firebird 1.5 net start/stop FirebirdGuardianDefaultInstance net start/stop FirebirdServerDefaultInstance

    Замечание

    Если вы запускаете InterBase версии до 5.6 через Guardian, вы должны выполнить две команды net stop..., чтобы остановить две службы: сначала Guardian, а затем сервер. Для InterBase версии 6.0 и Firebird остановка службы Guardian автоматически останавливает и сервер.

  • Для запуска сервера в качестве приложения вы можете использовать следующие команды:

    Сервер Запуск через Guardian Прямой запуск Остановка
    InterBase ibguard -a ibserver -a Через иконку в системном трэе
    Firebird 1.5 fbguard -a fbserver -a Через иконку в системном трэе

    Выполняемые файлы ibguard.exe/fbguard.exe и ibserver.exe/fbserver.exe расположены в подкаталоге bin, вложенном в каталог установки InterBase или Firebird.

Пред.: Сосуществование FB/IBFirebird Documentation IndexУровень выше: Сосуществование FB/IBСлед.: Послесловие
Firebird Documentation IndexСосуществование FB/IB → Запускаем Firebird и InterBase вместе