Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Изменение пароля SYSDBA
Firebird Home Firebird Home Пред.: Скрипты Linux/UnixFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Создание псевдонима для базы данных

Изменение пароля SYSDBA

Скрипт changeDBAPassword.sh позволяет изменить пароль для пользователя SYSDBA (администратора баз данных) и изменить владельца других, стартующих автоматически (startup), скриптов. Скрипт выполняется в неинтерактивном режиме, как часть процесса установки (при установке создаётся случайно сгенерированный пароль, который сохраняется в файле /opt/firebird/SYSDBA.password). Пароль в последствии используется при запуске скрипта /etc/rc.d/init.d/firebird, который также является символической ссылкой на /etc/init.d/firebird. Новый пароль также изменяется в базе данных безопасности (с логинами и паролями пользователей) /opt/firebird/security.fdb.

Предостережение

Скрипт должен выполняться пользователем root, и в процессе выполнения сначала будет запрошен ввод текущего пароля SYSDBA, а затем нового пароля. Оба пароля будут видны на экране, поэтому для повышения безопасности не позволяйте никому смотреть на экран при выполнении скрипта.

После выполнения скрипта файл /opt/firebird/SYSDBA.password будет содержать новый пароль в текстовом виде, поэтому убедитесь, что этот файл не доступен для чтения никому, кроме пользователя root.

Следующий пример показывает изменение пароля SYSDBA с 'masterkey' на 'biroguin', который не является словом и будет более устойчив к взлому и угадыванию.

# cd /opt/firebird/bin
# ./changeDBAPassword.sh
Please enter current password for SYSDBA user : masterkey
Please enter new password for SYSDBA user : biroguin
GSEC> GSEC>

Running ed to modify /etc/init.d/firebird
#

Предостережение

Если вы меняете пароль SYSDBA с помощью утилиты GSEC, поменяйте его также в автозапускаемых скриптах. Всегда используйте скрипт изменения пароля SYSDBA, чтобы быть уверенным, что изменения применены везде.

Пред.: Скрипты Linux/UnixFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Создание псевдонима для базы данных
Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Изменение пароля SYSDBA