Firebird Documentation IndexСосуществование FB/IB → Настройка Firebird 1.5 RC
Firebird Home Firebird Home Пред.: ПослесловиеFirebird Documentation IndexУровень выше: Сосуществование FB/IBСлед.: История Документа

A. Настройка Firebird 1.5 Release Candidate

Прежде, чем вы начнёте читать это приложение, спросите себя, почему вы работаете с пре-релизом (RC). Если это сделано не специально, а потому что «просто так получилось», то в ваших же интересах загрузить релиз. Кандидат в релизы (Release Candidates) - это только кандидат. Он не поддерживается после выхода финального релиза.

Если вы знаете, что делаете, и вы действительно имеете веские причины для использования пре-релиза вместо финального релиза, то прочитайте это приложение.

За время между выходом Firebird 1.5 RC1 и финального релиза Firebird 1.5 произошло много изменений в ключах реестра и в процедуре установки сервера. Эти изменения влияют на процедуру настройки Firebird для совместной работы с InterBase на одном компьютере, они также влияют на работу DBServerToggler, который является утилитой для переключения между серверами. Поскольку разработка утилиты началась, когда Firebird 1.5 был в фазе пре-релиза, то некоторые характеристики пре-релиза, которые с тех пор исчезли, все еще поддерживаются ей.

Выполните следующие шаги при установке Firebird 1.5 Release Candidate:

  1. Установите Firebird согласно инструкциям, идущим с вашим RC. Если программа установки спрашивает вас, надо ли скопировать файл GDS32.DLL в системный каталог Windows, ответьте «да». Скорее всего, вам нужно будет поставить соответствующую «галочку» на определённом этапе установки. Проверьте системный каталог (как правило, C:\Windows\system32) после установки, чтобы убедиться, что там присутствует файл GDS32.DLL, и что он принадлежит вашей версии Firebird (проверьте дату создания файла, версию файла и пр.). Если он отсутствует или не принадлежит вашей версии, скопируйте файл fbclient.dll из подкаталога bin каталога установки Firebird в системный каталог Windows и переименуйте его в GDS32.DLL.

  2. С помощью программы regedit.exe проверьте реестр: в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\ должен существовать один из двух ключей:

    FirebirdSQL\Firebird\CurrentVersion\RootDirectory

    Firebird Project\Firebird Server\Instances\DefaultInstance

    Один из этих ключей должен существовать и указывать на каталог установки Firebird. Если это не так, то перейдите в подкаталог bin каталога установки Firebird и выполните следующую команду:

    instreg install "C:\Program Files\Firebird"

    заменив параметр пути к каталогу установки Firebird, если он отличается от приведенного выше.

    Если вы увидите сообщение: «Firebird has been successfully installed in the registry» или что-то подобное, это хорошо. Если это не так, попробуйте это:

    instreg install

    (Более поздние RC не используют параметр пути, они сами правильно его определяют и записывают в реестр).

  3. Теперь вернитесь к шагу копирования библиотек UDF из общей процедуры настройки Firebird (которую вы оставили, чтобы посмотреть это приложение). Мы надеемся, что у вас всё будет работать. Если это не так, то с большой вероятностью это обусловлено вашим желанием работать с Firebird RC (вам же рекомендовали установить финальный релиз Firebird, не так ли?).

Пред.: ПослесловиеFirebird Documentation IndexУровень выше: Сосуществование FB/IBСлед.: История Документа
Firebird Documentation IndexСосуществование FB/IB → Настройка Firebird 1.5 RC