Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Резервируем
Firebird home Firebird home Пред.: Firebird SQLНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Как повредить базу данных

Резервируем

Firebird поставляется вместе со своей утилитой для резервирования и восстановления Ваших баз данных, называемой gbak (располагается в поддиректории bin инсталляции Firebird). Базы данных Firebird могут резервироваться одновременно с обычной работой пользователей. Резерв будет осуществляться с моментальной копии (snapshot) состояния базы данных на время старта процедуры резервирования.

Регулярное резервирование и случающееся время от времени (по необходимости) восстановление с использованием gbak, должны осуществляться на плановой основе (возможно, с привлечением планировщика обработки заданий) как часть деятельности по сопровождению Вашей базы данных.

Внимание

Не используйте для резервирования внешние утилиты или средства копирования файлов типа - WinZip, tar, copy, xcopy, и т.д. на работающей базе данных. Мало того, что Вы, скорее всего, получите неработающую резервную копию, но используемые этими средствами механизмы блокировки на уровне дисковых операций могут привести к повреждению самой базу данных.

Важно

Изучите следующий раздел об активности вокруг базы данных во время процедуры резервирования!

Пред.: Firebird SQLНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Как повредить базу данных
Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Резервируем