Firebird Documentation IndexУтилиты Firebird → Утилита GSEC
Firebird Home Firebird Home Пред.: ВведениеFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилиты FirebirdСлед.: Опции командной строки

Глава 2. GSEC - Утилита работы с базой данных безопасности

Василий Овчинников

Перевод главы на русский язык

Содержание

Введение
Опции командной строки
Команды GSEC
Интерактивный режим
Пакетный режим
Удаленный запуск GSEC
Особенности работы с GSEC

Введение

GSEC - это утилита для работы с базой данных безопасности (содержащей информацию о пользователях СУБД). Она позволяет системному администратору (или другому привилегированному пользователю) управлять учетными записями пользователей для различных баз данных СУБД Firebird. Используя различные опции, можно добавлять, изменять или удалять учетные записи пользователей из базы данных безопасности.

Замечание

Для некоторых операционных систем существует возможность запретить пользователям запуск GSEC, даже если им известен пароль пользователя SYSDBA. Системные администраторы таких систем могут с помощью установки прав файловой системы запретить выполнение некоторых утилит и программ для соблюдения требований безопасности.

Информация обо всех пользователях баз данных СУБД Firebird хранится в общей базе данных безопасности. Это обычная база данных СУБД Firebird, которая располагается на сервере, и называется security.fdb. Начиная с СУБД Firebird 2 она называется security2.fdb. По умолчанию этот файл располагается в директории:

  • C:\Program Files\Firebird\Firebird_x_x для ОС Windows (где x_x - версия Firebird, например 1_5).

  • /opt/firebird для ОС Linux и других Unix-систем.

В базе данных безопасности присутствуют две таблицы - users и host_info. Таблица host_info пустая, а таблица users хранит сведения о каждом пользователе, имеющем право доступа к любой базе данных СУБД Firebird. В СУБД Firebird 2 структура базы данных безопасности изменена, о чем будет сказано ниже. Необходимо также сказать, что для разграничения полномочий пользователей при работе с базами данных можно использовать роли и привилегии.

Утилита GSEC позволяет менять данные в таблице users базы данных безопасности. С ее помощью возможно добавление, изменение и удаление пользователей системы. Не все поля таблицы users могут быть показаны, хотя изменить можно любые из них. Например, столбец password (пароль) никогда не показывается утилитой GSEC, но вы его можете изменить.

Как и большинство утилит командной строки из поставки СУБД Firebird, GSEC может быть запущена как в интерактивном, так и в пакетном режиме, и может отображать подсказки с перечислением всех опций, о которых будет сказано ниже.

В этой главе описаны:

  • Опции командной строки GSEC.

  • Команды и параметры опций GSEC.

  • Выполнение GSEC в интерактивном и пакетном режиме, в любом из которых вы можете:

    • просматривать информацию о пользователях;

    • изменять информацию о пользователях;

    • добавлять новых пользователей;

    • удалять существующих пользователей.

  • Использование GSEC для управления удаленной базой данных безопасности.

  • Особенности работы с GSEC.

Пред.: ВведениеFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилиты FirebirdСлед.: Опции командной строки
Firebird Documentation IndexУтилиты Firebird → Утилита GSEC