Firebird Documentation IndexУтилиты Firebird → Утилита GSPLIT
Firebird Home Firebird Home Пред.: Особенности работы с GSECFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилиты FirebirdСлед.: Опции командной строки GSPLIT

Глава 3. GSPLIT - Фильтр для разбиения на фрагменты

Василий Овчинников

Перевод главы на русский язык

Содержание

Введение
Опции командной строки GSPLIT
Параметры опций GSPLIT
Разбиение резервных копий
Объединение фрагментов резервной копии

Введение

Еще не так давно многие операционные системы имели ограничение на размер создаваемого файла. Предельный размер составлял 2 Гб для одних и 4 Гб для других систем. Например, для HP-UX 10.20 или 11.00 Unix максимальный размер создаваемого файла ограничен 2 Гб, даже если в настройках файловой системы включена опция largefiles. Такое ограничение существует и для некоторых систем, используемых в настоящее время.

GSPLIT - это фильтр, который появился в СУБД Interbase 5.0, позволяющий разделить на фрагменты получаемый в результате работы утилиты GBAK файл резервной копии базы данных, или объединить ранее полученные с его помощью фрагменты резеврной копии для восстановления базы данных. До выхода СУБД Interbase 5.0 максимальный размер файла резеврной копии составлял 2 Гб из-за ограничений, накладываемых самой утилитой GBAK, причем не зависимо от используемой файловой системы.

В этой главе рассматриваются:

  • Опции командной строки GSPLIT.

  • Параметры опций GSPLIT.

  • Разделение резервной копии на фрагменты с помощью GSPLIT.

  • Объединение фрагментов резервной копии с помощью GSPLIT.

Замечание

Начиная с СУБД Interbase 6.0, необходимость использовать GSPLIT пропала, так как GBAK начал поддерживать разбиение больших файлов самостоятельно. Описание GSPLIT, приведенное в этом документе, рекомендуется для прочтения только в справочных целях. А для разбиения больших резервных копий вам необходимо использовать GBAK, даже если GSPLIT входит в поставку СУБД Firebird, используемую вами.

GSPLIT поставляется только с Windows-версией СУБД Firebird 1.5 и не поставляется с версией для ОС Linux. В ОС Linux нет необходимости в отдельной утилите, поскольку там имеется возможность разбить большой файл командой split, впрочем, можно также использовать и GBAK.

Внимание

В тестах СУБД Firebird 1.5 на ОС Windows XP Home утилита GSPLIT не работает, и всегда завершает работу с кодом ошибки 9.

Именно из-за проблем с корректной работой GSPLIT вам настоятельно рекомендуется использовать утилиту GBAK и ее возможность разбиения больших файлов, и не пытаться использовать GSPLIT.

Пред.: Особенности работы с GSECFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилиты FirebirdСлед.: Опции командной строки GSPLIT
Firebird Documentation IndexУтилиты Firebird → Утилита GSPLIT