Firebird Documentation IndexУтилита nbackup → Обзор функций
Firebird Home Firebird Home Пред.: Утилита nbackupFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилита nbackupСлед.: Резервирование и восстановление

Функции nbackup: обзор

Преимущества nbackup
Ограничения nbackup

С помощью nbackup Вы сможете выполнять две различные группы задач:

  1. Создание резервных копий (всей базы данных и инкрементных) и восстановление из резервных копий. Инкрементная резервная копия содержит только изменения со времени создания определенной, ранее созданной резервной копии.

  2. Блокирование основного файла базы данных. Таким образом, Вы после этого сможете сами создавать обычные копии или резервные копии с помощью утилит по Вашему выбору. В этом режиме nbackup ничего не резервирует, а лишь создает подходящие условия, чтобы Вы могли без каких бы то ни было проблем создавать резервные копии. Также эти условия могут использоваться для восстановления базы данных из резервной копии.

Оба режима могут работать с активной базой данных, не мешая подключенным к базе данным пользователям. Созданная резервная копия базы данных всегда будет отображать состояние базы данных на момент начала создания резервной копии. В этой части nbackup не отличается от gbak.

Преимущества nbackup

  • Оба режима: высокая скорость (настолько, насколько позволяет оборудование и операционная система), так как nbackup не обращается к, собственно, данным. В режиме создания резервной копии содержимое более-менее без всяких изменений записывается в резервный файл.

  • Режим резервирования/восстановления: сохранение времени и объема свободного места на диске, так как Вам нет необходимости делать резервные копии всей базы данных каждый раз. Это преимущество особенно актуально для баз данных с гигабайтными размерами.

  • Режим блокировки/разблокировки: свобода в Вашем выборе средств для создания резервных копий, обычных копий базы данных, а также средств компрессии.

Ограничения nbackup

  • nbackup не занимается чисткой (sweep) и сжатием базы данных, как может делать gbak.

  • Вы не сможете изменить владельца базы данных при восстановлении базы данных из резервной копии, как могли сделать при помощи gbak.

  • nbackup не может создавать резервные копии в переносимом (transportable) формате, то есть копии, которые затем можно восстановить на другой платформе или под другой версией СУБД.

  • На настоящий момент nbackup не следует использовать на многофайловых базах данных.

  • nbackup может работать только с локальными базами данных.

Следующие разделы содержат подробное описание функций nbackup.

Пред.: Утилита nbackupFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилита nbackupСлед.: Резервирование и восстановление
Firebird Documentation IndexУтилита nbackup → Обзор функций