Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Устанавливаем только клиента
Firebird home Firebird home Пред.: Создаем базу данных с помощью isqlНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Firebird SQL

Устанавливаем только клиента

Windows
Linux и некоторые другие Posix-системы

Каждая удаленная клиентская машина требует наличия клиентской библиотеки – libfbclient.so на Posix-системах или fbclient.dll на Windows-системах – соответствующую версии сервера Firebird.

В целях обеспечения совместимости с продуктами третьих фирм, Firebird начиная с версии 1.5 может, в зависимости от версии и платформы, установить символические ссылки, скопировать библиотеки под именами, используемыми в версии 1.0 («старые» InterBase-названия) или создать прокси-заглушку (перенаправляющую все вызовы в новую библиотеку).

Кроме этого, необходимо еще кое-что подкрутить.

Windows

В настоящее время нет компактной версии дистрибутива, позволяющей устанавливать клиентскую часть на Windows-клиента. В общем случае, когда нужно обеспечить взаимодействие Windows-клиента с Linux- или другим Posix- сервером Firebird (или другим компьютером под Windows), Вам необходимо загрузить полноценный дистрибутив под Windows, соответствующий версии Firebird, установленной на Вашем Linux или другом сервере.

К счастью, далее все будет просто - запустите инсталлятор и выберите в меню опцию CLIENT ONLY (только клиент).

Linux и некоторые другие Posix-системы

Для установки Linux-клиентов также нет легковесной версии дистрибутива, вдобавок различные варианты Posix-систем и даже различные представители Linux-семейства обладают отличительными особенностями в требованиях к расположению некоторых файлов в рамках файловой системы. Поэтому некоторые дистрибутивы Firebird для Posix-систем даже не предлагают опции по установке только клиентской части.

Следующая последовательность действий должна подойти для установки Firebird-клиента на большинстве Linux-системах. Для осуществления изложенных манипуляций, Вам необходимо войти в систему с правами пользователя root.

  1. На сервере, на котором установлен Firebird, найдите в директории /opt/firebird/lib файл libfbclient.so.1.m.n (где m.n означают минорное значение версии, например 5 для Firebird версии 1.5, и номер сборки соответственно) и скопируйте его на клиентскую машину в директорию /usr/lib.

  2. Создайте символические ссылки, выполнив следующие команды:

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so.1.m.n /usr/lib/libfbclient.so.1

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so.1 /usr/lib/libfbclient.so

    замените 1.m.n номером Вашей версии, например, 1.5.0 или 1.6.1

    Если Вы используете программы, требующие наличия унаследованных библиотек, создайте дополнительно следующие символические ссылки:

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so /usr/lib/libgds.so.0

    ln -s /usr/lib/libfbclient.so /usr/lib/libgds.so

  3. Скопируйте файл firebird.msg в директорию /opt/firebird

  4. Для того, чтобы обеспечить API-вызовам доступ к сообщениям, в системном профиле интерпретатора команд или с помощью setenv() создайте переменную окружающей среды FIREBIRD, указывающую на /opt/firebird.

Пред.: Создаем базу данных с помощью isqlНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Firebird SQL
Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Устанавливаем только клиента