Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Подключаемся к базе данных
Firebird home Firebird home Пред.: БезопасностьНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Создаем базу данных с помощью isql

Подключаемся к базе данных

Имя сервера и путь
Оператор CONNECT

В директории examples Вашей инсталляции Firebird лежит образец базы данных - employee.fdb, которую можно использовать «для пробы пера».

Имя сервера и путь

Если Вы вдруг решили переместить образец базы данных на другой диск, убедитесь, что он физически подключен к компьютеру. Разделяемые (shared), присоединенные (mapped) диски или (на Unix) смонтированные (mounted) SMB (Samba) файловые системы не будут работать. Это правило касается любых создаваемых Вами баз данных.

При использовании TCP/IP строка подключения состоит из двух частей: имя сервера и путь к файлу. Формат строки имеет следующий вид:

  • Для Linux-серверов:

    имя-сервера:/путь-к-файлу/имя-файла-базы-данных

    Пример для Linux или другой Posix-системы с именем serverxyz:

    serverxyz:/opt/interbase/examples/employee.fdb

  • Для Windows-серверов:

    имя-сервера:буква-диска:\путь-к-файлу\имя-файла-базы-данных

    Пример для Windows:

    serverxyz:C:\Program Files\Firebird\examples\employee.fdb

Оператор CONNECT

Для подключения к базе данных Firebird пользователь должен аутентифицироваться с использованием имени пользователя и правильного пароля. Кроме того, любому пользователю отличному от SYSDBA, root (Posix - системы), или Administrator (на Windows-системах, если Firebird запущен от имени этого пользователя) необходимо иметь разрешения на доступ к объектам внутри самой базы данных (так называемые объектные привилегии). Для простоты, рассмотрим процедуру аутентификации пользователя SYSDBA с использованием пароля masterkey.

Используем isql

Существует несколько способов подключения к базе данных с использованием утилиты isql. Один из них - это использование isql в интерактивном режиме. Перейдите в подкаталог bin директории, в которой установлена Ваша версия Firebird, и в командной строке наберите isql (для Linux: ./isql) [↵ означает «нажать клавишу Enter»]:

C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\bin>isql↵
Use CONNECT or CREATE DATABASE to specify a database
SQL>CONNECT "C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\examples\employee.fdb"↵
CON>user 'SYSDBA' password 'masterkey';↵

Важно

  • В isql каждое SQL-выражение должно завершаться точкой с запятой. Если строка не заканчивается точкой с запятой, и Вы нажимаете клавишу Enter, isql будет считать, что выражение будет продолжаться на следующей строке и сменит приглашение с SQL> на CON>. Это позволяет разбивать длинные выражения на несколько строк. Если Вы нажали клавишу Enter, забыв указать точку с запятой, просто наберите символ после приглашения и нажмите Enter ещё раз.

  • Если, используя Classic Server под Linux, не указать имя хоста, будет предпринята попытка организовать прямое локальное соединение. Что, в свою очередь, может закончиться неудачей в случае отсутствия у текущей учетной записи Linux необходимых прав доступа к файлу базы данных. В этом случае попробуйте подключиться к localhost:/<path>. В этом случае файл будет открывать серверный процесс (который в Firebird 1.5 обычно работает от имени firebird). С другой стороны, попытка сетевого соединения может закончиться неудачно, если пользователь создавал базу данных при локальном подключении и у сервера нет необходимых прав.

  • В случае использования Classic Server под Windows, Вы должны указывать имя хоста (это может быть localhost) и полный путь, в противном случае подключиться не получиться.

Замечание

Несмотря на то, что в Firebird «нормальными» символами разделения строк являются одинарные кавычки, в примере, при указании пути к базе данных, использовались двойные кавычки. Это необходимо, так же как и в некоторых других утилитах командной строки, при указании путей, содержащих пробелы. Одинарные кавычки будут работать для путей, не содержащих пробелы.

Кавычки вокруг «SYSDBA» и «masterkey» необязательны. Также не обязательно заключать в кавычки путь к базе данных, не содержащий пробелов.

Далее isql сообщит о том, что Вы подключились:

DATABASE "C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\examples\employee.fdb",
User: sysdba
SQL>

Теперь Вы можете продолжить эксперименты с базой employee.fdb. isql означает interactive SQL [utility] (интерактивный SQL). Вы можете использовать её для извлечения данных, получения метаинформации, создания объектов базы данных, запуска скриптов и многого другого.

Для того, чтобы вернуться в командную строку наберите

SQL>QUIT;↵

За дополнительной информацией об использовании isql обращайтесь к Using Firebird, глава 10: Interactive SQL Utility (isql).

Используем графические утилиты

Обычно, графические средства самостоятельно собирают строку соединения на основании информации, вводимой пользователем в отдельных полях - имя сервера, путь к базе данных, имя пользователя и пароль. Как их использовать должны быть понятно из информации, изложенной в предыдущем разделе.

Замечание

  • Существуют средства, в которых имя сервера + полный путь ожидаются в виде одной строки

  • Помните, что на Linux и других Posix-системах имена файлов и названия команд являются чувствительными к регистру

Пред.: БезопасностьНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Создаем базу данных с помощью isql
Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Подключаемся к базе данных