Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Создаем базу данных с помощью isql
Firebird home Firebird home Пред.: Подключаемся к базе данныхНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Устанавливаем только клиента

Создаем базу данных с помощью isql

Запускаем isql
Оператор CREATE DATABASE

Утилита isql позволяет создавать базы данных более, чем одним способом. Мы же рассмотрим простой способ создания базы данных в интерактивном режиме, хотя для серьезного использования Вам, скорее всего, потребуется научиться создавать и использовать скрипты. В руководстве Using Firebird имеется отдельная глава, посвященная этому вопросу.

Запускаем isql

Для создания базы данных с использованием утилиты isql в интерактивном режиме, в командной строке перейдите в директорию bin и наберите isql (Windows) или ./isql (Linux):

C:\Program Files\Firebird\Firebird_1_5\bin>isql↵
Use CONNECT or CREATE DATABASE to specify a database

Оператор CREATE DATABASE

Теперь Вы можете создать базу данных. Предположим, что Вы хотите создать базу данных test.fdb и сохранить её в папке data на диске D:

SQL>CREATE DATABASE 'D:\data\test.fdb' page_size 8192↵
CON>user 'SYSDBA' password 'masterkey';↵

Важно

  • В отличии от оператора CONNECT, в операторе CREATE DATABASE кавычки вокруг пути к файлу, имени пользователя и пароля являются обязательными.

  • Если Вы используете Classic Server под Linux и в пути не указываете имя хоста, будет произведена попытка создать файл базы данных с Вашей учетной записью в Linux в качестве владельца. Может быть это именно то, что Вы и хотите, а может и нет (подумайте о правах доступа, если Вы хотите, чтобы к базе данных мог подключаться кто-то еще). Если же в пути указать, например, localhost:, тогда создавать и влдаеть файлом будет серверный процесс (который в Firebird 1.5 обычно работает от имени firebird).

  • В случае использования Classic Server под Windows, Вы должны указывать имя хоста (которое может быть localhost) плюс полный путь к файлу, в противном случае процесс создания закончится неудачей.

Будет создана база данных и через некоторое время вновь появится приглашение SQL. Теперь Вы подключены к новой базе данных и можете создать какие-нибудь объекты в ней.

Чтобы убедиться, что там действительно база данных, выполните запрос:

SQL>SELECT * FROM RDB$RELATIONS;↵

На экран будет выдано большое количество данных! Этот запрос извлекает все строки из системной таблицы, в которой Firebird хранит метаданные для таблиц. «Пустая» база данных на самом деле не очень-то и пустая – она содержит базу данных, которая будет расти, наполняясь метаданными, по мере создания Вами новых объектов в ней.

Для возвращения в командную строку, наберите

SQL>QUIT;↵

За дополнительной информацией об isql обращайтесь к главе 10 Using Firebird: Interactive SQL Utility (isql).

Пред.: Подключаемся к базе данныхНачало: Документация FirebirdУровень выше: Firebird 1.5 Быстрый стартСлед.: Устанавливаем только клиента
Документация FirebirdДокументация по FirebirdFirebird 1.5 Быстрый старт → Создаем базу данных с помощью isql