Firebird Documentation Index → Переход с MS SQL на Firebird
Firebird Home Firebird Home Firebird Documentation IndexСлед.: «За» и «против»

Переход с СУБД MS-SQL на СУБД Firebird

Marcelo Lopez Ruiz

Павел Меньщиков

Перевод на русский язык

1 декабря 2005 - Версия документа 1.1.ru


Содержание

Введение
«За» и «против»
Установка сервера баз данных
Администрирование баз данных
Типы данных
Синтакс SQL
Трюки с SQL
Доступ клиентов
Утилиты
A. История документа
B. Заметки о публичном доступе и отказ от претензий

Microsoft SQL Server (MS SQL) является широко распространенным сервером баз данных. В настоящее время большинство пользователей используют три версии этого программного продукта: MS SQL 6.5, MS SQL 7 и MS SQL 2000.

Введение

Этот раздел содержит информацию о данном руководстве по переходу на использование СУБД Firebird.

Документация по переходу с СУБД MS SQL Server, прежде всего, предназначена для помощи пользователям СУБД оценить, следует ли вообще осуществлять такой переход. Также документация знакомит с деталями процесса перехода, которые были наработаны различными пользователями при переходе на СУБД Firebird с СУБД MS SQL Server.

Есть две вещи, на которые следует обратить внимание при переходе.

Во-первых, проблемность переноса данных из одной СУБД в другую зависит от сложности схемы базы данных. Существует много утилит для помощи в этом процессе. В данном руководстве показаны стандартные преобразования.

Во-вторых, возможно, Вам понадобиться перенести хранимые процедуры и триггеры «вручную». Этот процесс может оказаться непростым: существует множество различий, больших и не очень, между СУБД. Данное руководство дает примеры наиболее часто встречающихся проблем и их решений.

Внимание

Это руководство было написано в 2003 году, когда текущей версией Firebird была версия 1.0. Хотя руководство с тех пор немного корректировалось, оно нуждается в полной ревизии. Этот факт не должен останавливать Вас от использования данного руководства - просто имейте в виду, что содержание может не соответствовать текущей версии Firebird, и в случае проблем обращайтесь к Release Notes (примечания к выпущенной версии программы) СУБД Firebird с версии 1.0 до используемой Вами версии.

Firebird Documentation IndexСлед.: «За» и «против»
Firebird Documentation Index → Переход с MS SQL на Firebird